Что можно использовать в качестве бака для воды на дачном участке?

[пользователь заблокирован] [5.8K] 11 лет назад

Мой отец, для летнего душа, использует большую металлическую бочку, которую выкрасил в чёрный цвет, краской для металлических поверхностей, и положил на крышу душа, конечно же закрепив, сверху он вырезал отверстие для шланга, поставил маленький насос к шлангу набирающему в бочку воду, а другой конец шланга опускает в колодец и воду не надо заливать вёдрами. Чёрный цвет бочки, под солнечными лучами, даёт большую нагревательную способность для воды, поэтому мы всегда принимаем тёплый душ. Крепления для летнего душа можно купить в строительных магазинах, и оно крепиться к низу бочки.

система выбрала этот ответ лучшим

В качестве емкости для воды на даче можно использовать массу как подручных, самодельных, так и специально приобретенных емкостей. Смотря какая потребность в воде и как вы её будете использовать.

Бочки деревянные и пластиковые, разных объемов, баки из нержавейки, вышедшие из обихода корыта и старые ненужные ванны, шахтные вагонетки и выварки, которыми хозяйка уже не пользуется - это всё может служить в качестве емкости для воды.

Современная промышленность предлагает еще один вариант емкости для хранения большого количества воды - железобетонные цистерны; они составляют достойную конкуренцию вышеуказанным емкостям по следующим причинам:

1 - они безвредны;

2 - они устойчивы к перепадам температуры;

3 - бетон под воздействием влаги не разрушается, вода остается чистой, не загрязненной;

4 - можно заказать цистерну любого объема, стоить она будет дешевле, чем если бы она была изготовлена из любого другого строительного материала. То есть, это экономически выгодный вариант.

В качестве емкости для воды модно использовать хорошую бочку. Бочка может быть даже из нержавеющих материалов, и такая бочка смотрится замечательно.

Существуют и пластиковые бочки, поэтому их применение тоже возможно.

Бочки используют не только на дачных участках, но и в гаражах.

Особые умельцы и хозяйственники, могут приспособить под воду водяной танк, это такая емкость, которую можно позаимствовать после разбора на металлолом старого морского или речного судна. Некая кубическая емкость с запорной арматурой.

Последние годы на рынке так же появились полиэтиленовые емкости больших размеров в железных клетках. Такие гигантские по сути канистры применяются в строительстве, но для хранения воды тоже сойдет.

Всегда надо разделять понятия на две составляющие, это вода для питья, или вода для нужд. Поэтому и от целей хранения воды будет зависеть материал и исполнение бака.

В качестве емкости для воды на дачном участке может послужить старая ванна. Если же нам необходимо более крупная емкость, например для конструкции душа, можно обратится на местные производственные предприятия или сельскохозяйственные фермы. Они очень часто закупают жидкую продукцию в пластиковых квадратных емкостях на 1000 литров и бочках на 200 литров. После использования они обычно их используют для слива отходов или выбрасывают. Так же бак можно сварить из металла, наверняка в дачном кооперативе найдется какой-нибудь умелец со своим металлом. Который изготовит вам бак довольно быстро.

Выбор бака под хранение воды на даче зависит от объемов потребления и от ее дальнейшего использования.

Например, для полива или для душа хорошо подойдут старые железные бочки для хранения топлива, естественно, хорошо отмытые. Такие не сложно отыскать на предприятиях или на металлосборе.

Можно при наличии материалов и сил сварить емкость из листов железа, требуемых размеров.

Пластмассовые емкости легче, но менее долговечны и устойчивы к изменениям температур.

Сейчас в продаже полно всяких разных емкостей для хранения воды на даче

Как вариант можно рассмотреть возможность сделать такую емкость своими руками, например, из старой покрышки от трактора

Если немного потрудиться над ней то получится вполне прилично