Забыли слить воду из бойлера на даче, замёрзнет ли в нём вода зимой, что будет с бойлером?

Ким Чен Ын [761K] 5 лет назад

Накопительный бойлер , забыли слить воду из бака, дача не отапливается.

Замёрзнет ли вода в бойлере и что будет с бойлером?

Если Ваша дача не отапливается, то самый правильный вариант, перекрыть 2 вот этих крана,

слить воду из бойлера, далее вынуть вилку из розетки (бойлеры не большой мощности так подключаются к электричеству) и увезти бойлер с дачи.

Вода в бойлере, если он не включён, замёрзнет и бак бойлера может разорвать, то есть бойлер придётся выбрасывать.

Если Вы вдруг (хотя так лучше не делать) оставили бойлер включённым, то именно с бойлером (накопительным) ни чего не случится.

Единственное что, он будет чаще включаться и выключаться в помещении с отрицательными температурами.

То есть за электричество заплатите бОльшую сумму и всё на этом.

Но и в этом случае замёрзнуть может вода оставшаяся в трубах, нужна полная подготовка и труб и бойлера к зимнему периоду.

Трубы смотря какие, но в целом, замёрзшая вода может и из разорвать и фитинги.

Я лично продуваю водопровод перед зимой (полностью сливаю воду из труб), накопительный водонагреватель демонтирую и увожу с дачи.

В принципе можно и не увозить, если полностью осушили бойлер (слили), оставлять его с водой категорически нельзя.

То есть консервирую водопровод на зиму.

В Вашем случае нужно сделать тоже самое, возможно ситуация не критическая, пробуйте протопить помещение и слить воду из водонагревателя.

Включать бойлер с замёрзшей водой категорически не советую.

В иных случаях, к сожалению бойлер (электрический, накопительный) уже не спасти, как и трубы, если их разорвало.