Чтобы закрыть неприглядный вид стояков и при этом обеспечить максимально быстрый доступ к ним в случае необходимости, лучше всего использовать рольставни. Помимо эстетически приемлемого вида, они еще и уменьшают шум от движения воды по стоякам, уменьшат ощущение сырости и самое главное - их очень легко поднять и провести необходимые манипуляции (ремонт, покраска), а потом также просто опустить назад. Уход за ними прост, есть возможность подобрать нужный вам цветовой оттенок, конфигурацию и тип профиля и короба рольставней, а установить их не сложно и самому.

Алюминий в качестве материала для их изготовления, не заржавеет, он легок и уход практически сведется к своевременной уборке пыли. Ролеты весьма долго прослужат, а в самой нише можно и полочки соорудить для разного рода химических средств для мойки. Если ниша достаточно широкая, то можно сделать центральную перегородку и установить две рольставни. Все остальное, типа шторок, перегородок из пластика или гипсокартона, ДСП-шных дверок и прочего, будет не так эффективно.