Как найти крышку канализационного люка, если его присыпали слоем земли?

Ким Чен Ын [773K] 6 лет назад

Возле дома есть где-то канализационный колодец, надо в него попасть.

Крышку люка присыпали землёй, как его теперь найти под слоем земли, куда обращаться.

Если это люк где-то у дороги возле Вашего дома, то сам колодец и крышка люка могут быть собственностью Водоканала, пробуйте обратиться к ним.

У них есть план-схемы всех коммуникаций, услуга платная.

Если этот вариант не подходит и глубина слоя земли не значительная, то можно люк найти при помощи вот такой пики

(это удлинённая пика к отбойному молотку), или просто заточите кусок арматуры.

Далее просто протыкаем пикой землю, упрётесь в крышку услышите характерный звук.

Вместо пики можно использовать лом, если люк (крышку) засыпали и землёй и щебнем.

Если рядом есть канализационные колодцы, то по направлению трубы можно найти крышку люка, но это не всегда срабатывает, потому что видов канализационных колодцев множество и не все они идут в одном направлении).

Есть ещё вариант использования металлоискателя, но и он может не сработать, если люк на значительной глубине и в земле много металла.

Поиск люка при помощи магнита, может сработать, но если люк на не большой глубине.

А из личного опыта я бы всё же посоветовал обратиться в Водоканал, крышку просто могли украсть, прикрыть щитом из дерева и засыпать, никакие металлоискатели тут не помогут, нужна план-схема коммуникаций.

Есть и ещё 1 вариант, поиск люка при помощи трассоискателя (специальный прибор для поиска различных коммуникаций под землёй), такой прибор может быть в наличии у различных ремонтных служб (тепловики, тот же Водоканал и.т.п).