Как закрепить спинку стула (см)?

Старательный [2.8K] 3 года назад

Отреставрированный стул похож на этот.

Мягкая спинка закрепляется шурупами с боков. Однако шурупы постоянно вываливаются, не держат. Как закрепить центральную часть спинки?

Если честно, то из этого вопроса мало, что понятно. Было бы хорошо увидеть куртину более детально. На фотографии видно, что каркас вашего стула деревянный, как я понял шурупы проходят через боковую часть стула.

Скорее всего отверстие под шурупы увеличилось, поэтому шурупы вылетают.

Здесь есть несколько вариантов.

  1. Нужно будет развести клей ПВА с мелкими опилками, заполнить этой смесью отверстия. Дать высохнуть, а затем закрутить саморезы.
  2. Второй вариант заключается в том, что вы поднимете немного вашу спинку (где-то на один сантиметр) и сделаете новые отверстия и закрутите саморезы или шурупы.
  3. Есть еще один вариант, в эти отверстия поместить плотно гайки, а затем с боковых сторон закрутить болты. Здесь главное, чтобы гайка сидела плотно.

система выбрала этот ответ лучшим
Ким Чен Ын [761K]
Зачем приподнимать спинку, когда можно просверлить отверстия и закрутить саморезы, выше, или ниже имеющихся, "разбитых" отверстий?  —  3 года назад
LeonidB [10.6K]
Тогда в боковой части стула будут лишние отверстия, логичнее поднять спинку стула и не делать лишние отверстия в в боковой части. Я просто предложил вариант, не судите строго.  —  3 года назад
Ким Чен Ын [761K]
Местоположение спинки стула предусмотрено его конструкцией (учитывается и нагрузка на спинку).
"Лишние" отверстия шпаклюются шпаклевкой по дереву.
  —  3 года назад
LeonidB [10.6K]
Все равно лишние отверстия после шпаклевки будут видно, эстетика пропадет. Если поднять или опустить спинку на сантиметр серьезного вреда конструкции нанесен не будет. Если сесть на такой стул и облокотиться на спинку, то он не развалится.  —  3 года назад
Ким Чен Ын [761K]
Нет не всё равно, шпаклевка подбирается под цвет древесины.
Эстетика, как вы пишите, остается на том же месте, я уже не говорю о том что на фото крашеный стул, зашпаклевали и закрасили, так это работает.
  —  3 года назад
комментировать

Если отверстия под шурупы которые "держат" (фиксируют) спинку стула разбиты, то можно просто заменить шурупы, на шурупы со стрежнем бОльшего диаметра.

Выкручиваем старые шурупы и в это же место вкручиваем новые.

Если этот вариант не устраивает, то можно использовать мебельные шканты, вот так они выглядят.

Чтобы забить шкант, нужно определиться с его диаметром и сделать разметку, накернить, далее подобрать подходящее сверло, я использовал спиральное сверло по дереву.

Ещё лучше купить два сверла, одним сверлим отверстие меньшего диаметра, другим нужного, хотя отверстия у Вас уже есть (через низ закручивались шурупы).

Шкант должен проходить насквозь через боковины спинки стула.

Дрель держим под прямым углом к поверхности, обороты средние, или чуть ниже, на высоких оборотах древесину лучше не сверлить.

Просверли, далее на заходную часть шканта наносим клей, лучше столярный, но подойдет и строительный клей ПВА.

Вбиваем шкант молотком (и лучше деревянным), но без фанатизма, старайтесь не промахиваться, иначе оставите вмятины не древесине.

Осталось подрезать шкант заподлицо с поверхностью, я подрезал полотном от ножовки по металлу, если нет, нужна ножовка по дереву с мелким зубом.

При необходимости (для более надежного крепления) можно забить несколько шкантов.

На фото стул окрашивался, значит шкант забиваем чуть глубже чем заполицо, убираем пыль, грунтуем и шпаклюем с просушкой, шлифуем шпаклевку (нужна наждачная бумага с мелким зерном) и окрашиваем ремонтируемый участок.

Можно рассверлить отверстия в которых не держатся шурупы, в отверстие забить деревянный чопик (можно изготовить самостоятельно) чопик как и шкант (см. выше) дополнительно промазываем клеем.

Далее меняем шурупы, на саморезы по дереву.

Если древесина из которой изготавливался чопик, плотная, просверливаем отверстие диаметром чуть меньше диаметра стержня самореза.

Закручиваем саморезы в отремонтированное отверстие с чопиком, всё.

Саморезы можно закрутить как в ручном режиме, отверткой, так и при помощи шуруповерта с битой подходящей, под шлицы самореза (важный момент).

Ну и конечно определитесь с нагрузкой на спинку стула, возможно нагрузка (при эксплуатации стула) превышена, отсюда и проблемы.

Я не профи в вопросах столярки, но...

Как судовой механик, решил бы проблему так...

Разобрал, просверлил насквозь сверлом на 7 мм.

Сделал(для подстраховки два сверления спинки(вверху и внизу).

Пропустил бы шпильку на м6 и впотай болты закрутил. Затем замазал шпатлёвкой поддерево(благо в магазине их большой цветовой выбор).

И спинку стянет и стул усилит.

Извините, если не в тему...