Из чего лучше сдлеать пристройку к дому: из газобетона или ракушечника? Почему?

ByakaBuka [2.2K] 8 лет назад

Ракушняк нужно утеплять, очень плохая геометрия, садить нужно на раствор, бывает сильно крошиться и хрупкий. Газобетон утеплять не нужно (при достаточной толщине 40 или больше см), очень ровный, садят на клей, в итоге экономия на этеплении, связующем и штукатурке. Но хрупковат. Если все таки пристройка будет под нагрузкой, например второй этаж, то взять рекомендую шлакобетонные блоки. Такие же теплые как газобетонные, ровные, так же на клей садят, но при этом твердые и выдерживают огромные нагрузки.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Ракушечник, это практически единственный строительный материал (строительные блоки) который не изготавливают, а добывают в карьерах, вот фото

для наглядности.

Мы одно время жили в Крыму, там ракушечник активно используют для строительства домов и пристроек к ним (традиционный строительный материал), в том числе.

Материал местный и поэтому затраты на транспортировку незначительные.

Если Вы проживаете не в Крыму (или в Дагестане, где тоже есть карьеры по его добыче), то ракушечник может оказаться довольно дорогим материалом, из-за тех самых транспортных издержек.

А газобетонные блоки могут изготавливаться и в Вашем регионе.

Если цена не имеет значения, то на мой взгляд для возведения пристройки, ракушечник лучше, хотя форма и размер блоков желают лучшего.

Это природный и экологически чистый материал, стены "дышащие" летом в такой пристройке будет не жарко (если она жилая), зимой не холодно (сравнительно, конечно).

Помимо прочего, ракушечник сам по себе ещё и очень не плохой звукоизоляционный материал.

Он легко обрабатывается (сверлится, режется и.т.п), но этот материал может не подойти если проживаете в регионе с очень суровым климатом, пристройку придется утеплять.