Вопросов много. Первый, плитку класть на краску не надо. Я обычно делаю насечку по краске, этого достаточно (естественно и грунтовку).
Частота насечки зависит от размера плитки, чем меньше, тем чаще удары топором (топор средних размеров, заточен, удары вскользь).
Стена выровнена "Ротбандом", этого достаточно.
Лично я для подстраховки, и выровненную стену чуть насекаю, не глубоко и не часто, но делаю насечку.
Если штукатурка не затёрта до состояния "скорлупы яйца", то есть шероховатость присутствует, можно обойтись одной грунтовкой без насечки.
Вот это что касается конкретных ответов на все Ваши вопросы.
Так же позаботьтесь об упоре для первого ряда плитки, я так понял что делается "фартук" то есть контакта с полом у первого ряда плитки не будет.
Плитка сползёт, на время высыхания клея нужен упор.
Чаще всего использую, или брусок, или профиль, что есть в наличии в общем.
И профиль и брусок засверливается в стену, естественно перед эти ловим ноль в горизонте.
Что бы не возникло проблем с кладкой кафеля (я имею в виду, вдруг гульнёт и упрётесь в профиль, так бывает, особенно при кладке не совсем качественной плитки), купите вот такие клинья,
подставляйте с первого ряда, это будет некий запас которого хватит.
Ну и последнее, иногда перед кладкой вместо грунтовки использую этот же клей, но более жидкий, нанесли шпателями, просушили и кладём кафель не переживая.
Простучите костяшками пальцев Вашу штукатурку, звук не должен быть пустым.