Посчитать можно по разному, можно в квадратных метрах, можно поштучно, можно даже на кубы перекинуть.
Вот один из вариантов, по моему очень удобный.
В начале узнаём размеры шлакоблока.
Стандарт это 39 х 19 х 19.
Переводим длину в см, на длину в м.
Получаем длина каждого шлакоблока = 0,39-ь метра.
Теперь определяемся с длиной забора.
Допустим забор в длину 10-ь метров.
Делим 10 : 0,39 = 25,5 штук шлакоблоков у нас по длине.
Теперь высота забора, допустим 1.90-о (так просто проще щитать).
значит 10-ь штук в высоту.
Швы можно не учитывать, ибо толщина швов при клаке на раствор одна. при кладке на клей другая, да и вообще это не важно в случае с забором.
Умножаем 25,5 х 10 = 255-ь штук блоков нам необходимо на забор длиной 10-ь метра и высотой 1.90-о.
В квадратных метрах считать чуть сложней, тут надо высчитать квадратуру каждого блока, затем узнать сколько блоков в квадрате (13,49), затем умножить эту цифру на площадь.
Вот те же размеры забора 10 на 1.90.
10 х 1.90 =19-ь кв/м общая площадь.
19 х 13,49 = 256-ь штук, то есть сами себе проверили, наши вычисления верны, а то "разночтение" в один блок образовалось потому что я округлял, в длину не 25,5, а 25,64...но тут такие супер точности уже не нужны, на такой площади блок в запас это нормально.
Есть шлакоблоки и других размеров, но думаю что принцип подсчёта стал чуть понятней.