Как сделать, чтобы металлочерепица не гремела?

Leonsija [95] 11 лет назад

Предстоит замена старой крыши из шифера. Менять будем на металлочерепицу.

Однако останавливает вопрос: как сделать правильно монтаж, чтобы во время дождя не чувствовать себя в доме, как в танке?

Пришлось однажды три месяца пожить в доме, покрытом такой крышей. Дождь и град - катастрофа для головы и ушей. Молчу про состояние собаки, которая живет и спит только в доме.

Так как сделать так, чтобы крыша из металла не шумела, не гремела и не вводила в ужас?

Что бы вибрации не были слышны в жилище, основание крыши необходимо покрыть слоями изоляции, которые помимо влаго и тепло защиты, так же будут предохранять и от звуковых волн. Это можно сделать с помощью минеральной или каменной ваты, что как правило и применяют. Сначала стену крыши покрывают пароизоляцией, а потом обрешеткой. Между брусьями укладываете толстые листы изоляции. Теперь закрываете утеплитель досками, сверху фанерой ОСБ и наконец, обшиваете вагонкой. Все это пропитываете антисептиком, в несколько слоев, от насекомых и пожара. Вот такая конструкция не пропустит звуки. Но если у Вас просто одно железо на крыше, то можно опять же применить пену. Покройте пеной всю поверхность металлического листа изнутри. Пену можно применить теплоизоляционную.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Прежде всего нужно ликвидировать причину, а причина состоит в колебаниях листов металлочерепицы, так как при ударе капель, листы начинают вибрировать и создавать шум. Соответственно, при монтаже нужно приложить максимум усилий, чтобы между металлочерепицей и обрешеткой был минимальный зазор. Также нужно подумать о шумоизоляции: первым делом укладывается рулонная гидроизоляция, за ней следует набивка утеплителя, завершает этот "пирог" минеральная вата.

Также на на шум может влиять угол наклона металлочерепицы, чем он меньше, тем больше будет слышен шум

Шумоизолирующий материал

Вариант тут только один, между стропил придётся устанавливать звукоизоляцию. Для этой цели вполне подойдёт плиты из каменной ваты (кстати кроме акустики ещё и утеплится крыша).

Края и стыки плит желательно прпенить, тогда будет стопроцентная гарантия, что тепло вылетать наружу не будет, а с крыши не будет проникать ненужный звук. Ну а чтобы не любоваться ватой, придётся по низу лаг зашить всё подходящим для Вас материалом, будь то фанера, вагонка или же ОСБ. Поверьте, что после такой процедуры и чердачное помещение станет красивее выглядеть, и звук гремящей черепицы не будет досаждать чуткому слуховому аппарату собаки)))