Тут лучше определиться сразу, или шпаклёвка, или клей и то и это одновременно, не используют.
Если шпаклёвка, то стыки ей и шпаклюют, это удобно и делается по ходу.
Сам карниз не шпаклюется и даже под покраску, карниз это готовое изделие.

Можно вот этой шпаклёвкой, "Перфекта" (Perfekta)
на неё же и сажаем карниз.
Хотелось бы поделиться личным опытом, что бы не было проблем с щелями при монтаже карниза, можно карниз сажать на белый силикон (герметик) и им же по ходу забивать щели и в местах стыков и в месте соединения карниза.
Вот не плохой, "Момент".
Монтаж очень не сложный, карниз мгновенно прихватывается к поверхности, даже лучше чем в варианте "жидких гвоздей" и гипсовой шпаклёвки.
Не забывайте что во влажных помещениях гипсовые шпаклёвки лучше не использовать (это ещё один плюс к герметику).
При работе с герметиком, не допускайте его попадания на лицевую сторону карниза, наносить можно и точечно, или всплошную тонкой линией (нужен пистолет).