Можно ли при сквозняке штукатурить или шпаклевать стены (потолки)? Почему?

Dmigenn [218] 8 лет назад

Штукатурить или шпаклевать на сквозняке не желательно, так как при нанесении шпаклевки на стену, она у вас начнет быстро сохнуть и вы не сможете ровно прошпаклевать стену. Вы будете просто не успевать качественно нанести шпаклевку на стену и при этом разводы так же будут оставаться. Я думаю что это усложнит вашу работу. Сквозняк вы можете оставить на потом, когда работа полностью будет закончена.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Штукатурные и шпаклёвочные работы могут производиться на фасаде здания, то есть те самые сквозняки будут по определению.

Штукатурка черновой вариант выравнивания поверхностей (то есть предварительный) и очень часто (хотя это не лучший вариант) в Новостройках выравнивание тех самых поверхностей (машинным способом, или в ручную) производится до установки дверей, и окон, но конечно не зимой.

В этих условиях

(нет дверей и окон) опять же по определению есть сквозняки.

Со шпаклёвкой не всё так однозначно, это может быть стартовая шпаклёвка, а может быть финишная которая наносится слоем до 2 мм.

На сквозняках финишная тонкослойная шпаклёвка может пойти трещинами.

Я бы не советовал наносить финишную шпаклёвку на сквозняках, верхний слой шпаклёвки будет высыхать быстрей внутреннего (есть такая вероятность).

Ну и конечно надо учитывать температурный режим при котором сохнут и штукатурки и шпаклёвки.

Если на улице отрицательные температуры, то конечно не о каких сквозняках речи идти не должно, опускать температуру (сквозняками) в помещении ниже +5 градусов не стоит.

Если наносите штукатурку, или шпаклёвку послойно, то помимо прочего сквозняки это ещё и пыль которая осядет на поверхностях, между каждыми слоями нужна грунтовка.

Плюс грунтовка на сквозняках высыхает быстрей чем без них, это тоже отрицательный момент.

Вывод:

Штукатурить и шпаклевать можно при открытых окнах (если речь о внутренней отделке), а вот сквозняки в некоторых случаях не желательны.

Штукатурка конечно не обои, но соблюдать температурный режим, нужно.

Конечно, сильный сквозняк при работе с любыми ремонтными составами не желателен.

Но, если нет другой возможности или запах чрезмерно сильный, свежий воздух не помешает.

Конечно, при сквозняке шпатлевочный слой может треснуть из-за чрезмерно быстрой сушки и придется расшивать швы, а затем заделывая заново. Вот что в первую очередь стоит учитывать. готов ли человек к дополнительной работе и дополнительному затраченному времени.

Но такие случаи случаются все реже, ведь качество составов сейчас намного выше.

Хотя стоит и учитывать силу сквозняка. Если за окном штормовой ветер, то лучше сразу не рисковать.

Вполне можно, не стоит задыхаться в помещении этими смесями (очень вредно для здоровья легких). Тем более сквозняк и свежий воздух позволяет рабочему материалу (шпаклевочной смеси) сохранить необходимую консистенцию.

После того как вы закончили шпаклевать, советую закрыть форточки и двери, но когда стены высохнут, снова полностью проветрить помещение, потому что в воздух испаряются вещества, которые, как известно ни из чего полезного и экологически чистого не состоят.

Олег 7-0 [2K]
Согласен, можно. Обои клеить нельзя.  —  8 лет назад
комментировать

Штукатурку и шпаклевку делают и с внешней стороны стен дома. Думаю, никаких проблем нет.

Буквально недавно сам и штукатурил, и шпаклевал коридор. Дверь на улицу и окна были открыты. Никаких трудностей не возникло.

А вот обои клеить при сквозняках нельзя.