Карнизная планка это доборный элемент.
Главная задача карнизной планки, защита лобной доски и всего под кровельного пространства от осадков (влаги в виде дождя, снега).
Влага попадая под кровлю, особенно это касается зимнего периода, превращается в лёд, который в свою очередь разрешает и утеплитель и гидроизоляция и обрешётку.
Вот для этой цели и служит карнизная планка (защита, плюс придания законченного (финишного) вида всей кровле.
Вот фото на котором чётко видно что это такое.
Если Ваша кровля уже покрыта к примеру металлочерепицей и нет карнизной планки, это большая ошибка, карнизная планка монтируется до установки металлочерепицы, после это сделать не возможно.
Опять же если речь об металлочерепице, то карнизные планки (это как правило, но есть исключения) изготавливаются из того же материала (сталь), того же цвета с тем же покрытием (полиэстер, пластизол и.т.д) что и кровельное покрытие (к примеру металлочерепица).![]2