Методов наращивания алюминиевых проводов довольно много.
Важнейший момент, это длина куска провода который надо нарастить, от этого подбирается метод наращивания.
В любом случае все работы начинаем с отключения электричества.
Снимаем крышку розетки (один винт).
Откручиваем крепление "усиков" розетки, вынимаем провода из держателей-контактов (откручиваем пару болтов), демонтируем розетку.
Осматриваем провод которой надо удлинить.
Если есть возможность использования вот таких клемм соединительных,![][1] то покупаем их.
Зачищаем концы проводов и на новом проводе и на старом.
Вставляем клемму в провод, зажимаем винтом, тоже самое с другой стороны.
Второй вариант "дедовский", опять же если длина провода позволяет, его можно скрутить, просто будьте внимательны с алюминием, это медь, алюминий менее эластичен, провод более хрупкий.
Зачистили концы, скрутили и заизолировали.
Провода можно спаять, тоже выход, если это возможно.
Через болт и шайбы можно даже алюминиевый провод нарастить медным,
если есть в этом необходимость.
Если провод из стены очень короткий, то перфоратором, можно вокруг провода удалить часть стены (сделать углубление) и далее уже наращивать используя один из вариантов см. выше.