Отвечая на все Ваши вопросы сразу хотелось бы отметить следующее:
Нанесение венецианской штукатурки и процесс вощения (нанесения воска) крайне сложен, вряд ли Ваши мастера не имеют достаточной квалификации, тем более проблема только с одной стеной (Вы об этом пишите).
Венецианская штукатурка это многослойный "пирог" (до 10-и слоёв), каждый последующий слой наносится после просушки предыдущего, возможно тут кроется первая ошибка (не просушили).
Воск наносится на сухую и обеспыленную поверхность, возможно тут кроется вторая ошибка (не тщательно убрали пыли с поверхности перед вощением).
Воск в зависимости от температуры и влажности сохнет до 3-х (!) недель, возможно тут 3-я ошибка, воск не высох, Вы стену пытается протереть от пыли + работаете влажной тряпкой (салфеткой) как итог воск скукоживается (как Вы это называете, то есть вина уже Ваша).
Стена с противоположной стороны штукатурилась во время просушки воска, это 4-я причина, тем более проблемы на одной стене, она более влажная, её надо давать больше времени на просушку.
Если венецианская штукатурка нанесена в ванной комнате, то тут уже все причины что называется "на лицо" помещение влажное, сохнет дольше.
Вряд ли что-то у Вас с воском, ведь остальные стены в порядке.
Воск наносится тончайшим слоем с дальнейшей полировкой,
он практически втирается в поверхность, возможно проблема тут (слишком толстый слой).
Ну и последний мой вариант, протираете штукатурку чистящими средствами с содержанием спирта, или иных растворителей, этого делать категорически нельзя.
Что касается "что делать?", найти причину и устранить, причин такого поведения воска очень много, но проблема решаема.