Можно сказать, что весь процесс нанесения венецианской штукатурки (имитация под мрамор) - это и есть сплошной нюанс, так как если совершить ошибку на каком либо этапе, то в последствии идеальной поверхности добиться не получится. Итак весь процесс по нанесению венецианской штукатурке можно разделить на следующие этапы:
1) Подготовка поверхности
От этого этапа очень сильно зависит весь дальнейший процесс и результат. Поверхность должна быть идеально ровной, без просветов, выемок, бугорков и прочих как визуальных, так и ощутимых недостатков.
Сначала перед шпаклеванием необходимо заделать все трещины и выбоины на поверхности, а бугорки стереть. Далее зашлифовать все обработанные места. После этой процедуры тщательно просмотрите стену и если выявили даже незначительные проблемы, то зашпаклюйте и обработайте эти места повторно.
Следующая работа - шпаклевание всей поверхности и после высыхания зачистка поверхности. Как только закончили процедуру - обдуйте всю стену сжатым воздухом, чтобы удалить все мусорные частицы и протереть стену сухой тканью, которая не ворсится. Поверхность должна быть идеальной. Если таковая получилась, то прогрунтуйте стену...
Следующая работа - сплошное шпаклевание, зачистка, обдувка, протирка, грунтовка (смотрите предыдущий абзац) Если после этого этапа работы вы находите небольшие задиры или царапины, то процесс повторите, но уже с другими материалами, пока не достигните идеальной гладкости.
Используйте только высококачественный строительный материал и инструмент. Последним пиком будет нанесение грунта глубокого проникновения двумя слоями и обязательно в тон конечного материала.
Оклеиваем по периметру малярный скотч.
2) Нанесение штукатурки
Опускаю процесс выбора цвета, так как он к нанесению штукатурки практически не имеет отношения, только замечу, что после высыхания цвет станет темнее, чем на пробном участке, если вы захотите изначально попробовать.
Наносить необходимо сверху небольшими кусками по 1 квадратному метру и опускаться вниз.
Первый слой черновой, но он формирует будущий цвет стены.
Наносится раствор всплошную кельмой, короткими и округлёнными движениями.
Шпателем разглаживается раствор круглыми движениями в одну сторону, или слева направо, или наоборот. Шпатель прижимают к стене плотно, под углом в 15-20 градусов. Ни в коем случае нельзя дожидаться засыхания шпаклёвки на стыках.
Выдержите сутки до нанесения второго слоя, чтобы раствор хорошо просох. Наносить второй слой надо быстрыми мелкими движениями (рваными) крест накрест. Эти движения и дадут вам прожилки, без которых поверхность стены не будет соответствовать требуемым к этой штукатурки. Далее поверхность затирают наждачкой. Слоёв может быть нанесено до десяти. всё зависит от того, какую поверхность хотите получить.
3) Придание блеска
После высыхания последнего слоя, это произойдёт примерно через неделю после окончания работ, поверхность стены затирают воском специальной тряпкой или перчаткой и окончанием работы служит полировка ворсовой насадкой с применением шлифмашинки.