Это беда всех сварщиков, особенно у тех, кто работает со старыми ржавыми конструкциями, так как когда контакт плохой, то и масса выходит быстро из строя.
Альтернатива только одна - купить не просто массу на пружинке, а струбцину, она сможет более плотно прижаться к материалу и даст более лучший контакт.
И совет - не ленитесь и зачищайте место примыкания массового контакта от ржавчины, окислов и даже просто от грязи, это не только сыграет положительную роль на продление срока службы зажима массы, но и также на сам сварочный аппарат, качество сварки и расход электроэнергии.
Внизу фото альтернативы простому зажиму для массы на пружине, но возможно не всем он будет удобен в использовании, тут надо смотреть что вы варите и как часто меняете детали.