Время движется вперёд, прогресс не стоит на месте. Сегодня в масс-маркете доступна обширная линейка средств для борьбы с жиром на рабочих поверхностях кухни (возможно, и других помещений).
Как правило, это гелеобразные средства, которые позволяют после нанесения легко смыть жир.
такое, или, к примеру, такое
.
Встречаются аэрозоли-пенки. Они тоже эффективны.
Антижир может не справиться с задачей с первого раза, но обязательно поможет со второго или последующего раза.
Антижир нужно нанести на поверхность, выждать некоторое время и удалить вместе с грязью мягкой губкой.
Возможно, по началу придётся тереть плиту или плитку абразивной стороной кухонной губки. Когда жировой слой подтает:), с задачей справится обычная тканая салфетка.