Удаление царапин и трещин на стекле дело достаточно сложное и трудоёмкое, доступно не всем. Стекло это не пластик, обрабатывается только абразивами с твёрдостью по шкале Мооса более 7. Трещины на стекле не заделываются ибо это бесполезное занятие, лучше сразу заменить, если же всё-таки жизненно необходимо что-то сделать, то в начале надо остановить её распространение, используя для этого трубчатое сверло с алмазным напылением. Заделывать их каким-либо герметиком бессмысленно из-за большой разницы в коэффицие́нте теплово́го расшире́ния, у стекла он будет много меньше нежели у полимера.
Далее. Для шлифовки стекла используют абразивный порошок, в простейшем случае его можно получить размачивая шкурку на бумажной основе в воде. Градация от самых крупных до наиболее мелких, всё зависит от грубости царапин. После обработки самым тонким шлифпорошком, приступают к полировке стекла, для этого используется полирит - смесь окислов редкоземельных металлов с преобладанием окиси церия. Купить его можно в интернете, стоит не очень дорого расход минимальный, исчисляется граммами.
А вообще подробную инструкцию по работе со стеклом можно найти на сайтах по любительскому телескопостоению, там очень подробно описываются все этапы работы со стеклом, в т.ч. и устранение различных дефектов.
Все остальные "советы" по устранению царапин орехами, зубным порошком или полировальной пастой это полный бред, ибо законы физики отменить ещё не удавалось никому - нельзя обрабатывать более твёрдые поверхности значительно более мягкими абразивами.