Вопрос звучит несколько лирично) На самом деле ответ достаточно лаконичен и строг. Акты на скрытые работы (точнее, акты освидетельствования скрытых работ)-это обязательные документы, входящие в состав исполнительной документации. В Градостроительном кодексе РФ, в СП 48.13330.2011 "Свод правил.Организация строительства", в СП 70.13330.2012 "Свод правил.Несущие и ограждающие конструкции", в постановлении Правительства РФ №468 - четко прописаны требования (а не пожелания, заметьте) ведения, оформления исполнительной документации в строительстве. И естественно, без полного комплекта исполнительной документации объект не сдать в эксплуатацию. Акты освидетельствования скрытых работ - это не пилюля для спокойного сна участников строительства, а документ, содержащий подробную информацию о каждой конструкции: из каких материалов состоит, какого качества материалы, пространственное положение конструкций и здания в целом, соответствует ли проекту и т.д. Эти данные необходимы для последующего строительству периода эксплуатации. К актам на скрытые работы в обязательном порядке прикладывают исполнительные геодезические схемы, сертификаты качества на материалы, протоколы лабораторных испытаний. Это как история рождения и жизни здания. Уверен, это ценный документ.
Если бы древние греки скурпулезно вели исполнительную документацию, думаю, Парфенон в Афинах уже бы отреставрировали))
Несколько лет работаю технадзором, но такого забавного вопроса не слышал))