В общем-то никак.
Пользователь не имеет право изменять русло даже не больших речек, это не законно.
Ущерб нанесённый природной среде (биосфере) может быть значительным.
Мало того что просто обяжут всё вернуть в первоначальное состояние, так ещё и штраф наложат просто с заоблачной цифрой.
Есть требования природоохранного законодательства, в котором чёткий запрет на любое вмешательство, да и нельзя возвращать в речку воду из пруда, то есть она теоретически может наполнять пруд, а вот куда сбрасывать, уже вопрос.
То есть не надо копать пруд от речки, если сильно надо, то необходимо получить разрешение и заключить договор на водопользование, а это практически без вариантов.
Вы можете просто выкопать пруд на участке, делается это так:
Определитесь с местом под будущий пруд, определитесь с размерами, конфигурацией, с функциями пруда (то есть что это за пруд, просто некая декоративная составляющая, или для купания, рыбу разводить и.т.п)
Далее разметка.
Копаем котлован.
Если это декоративный пруд, то глубина в метр, полтора, вполне достаточная.
Утрамбовываем дно.
Засыпаем щебень трамбуем, песок (лучше речной) трамбуем.
Далее гидроизоляция, стелим специальную плёнку для водоёмов (более дешёвый вариант плёнка ПВХ), плёнка с нахлёстом на "берега".
Далее опять слой песка.
В общем-то всё, следующий этап это облагораживание пруда, тут всё индивидуально.
Воду можно брать и на полив, а заполнять пруд водой, можно при помощи насоса.