Стеновые панели изготавливают из различных материалов, это и ПВХ панели, МДФ стеновые панели, стеновые панели из дерева, ДСП, ДВП, гипсоволокнистые, стеклянные стеновые панели и так далее.
Покрытия на стеновых панелях так же разное, некоторые виды покрытий можно реставрировать, другие нет.
Если это панели из натуральной древесины, их можно вскрыть лаком (есть и прозрачные и не прозрачные составы), можно покрасить, нанести морилку, лазурь и.т.п.
Панели МДФ, ПВХ можно обновить наклеив на них самоклеящуюся плёнку, выбор по цвету просто огромный.
МДФ панели как и дерево и ДСП, можно ещё и покрасить, к примеру эмалью.
Так же важно правильно оценить стоимость реставрационных работ и степень повреждения панелей.
Иногда логичней, да и правильней панели просто заменить, например стоимость оклейки панелей ПВХ плёнкой почти равна стоимости новых стеновых панелей, а с учётом того что каркас, под крепление панелей уже есть, дешевле купить новые.