Энергосберегающие лампочки по определению являются более экономичными.
Говоря о стоимости энергосберегающих ламп в сравнении с лампочками накаливания, стоит отметить их дороговизну.
Стоимость энергосберегающей лампочки в 10-20 раз дороже, чем обычная лампочка накаливания.
Но, если говорить о экономии в целом, то в дальнейшем затраты на приобретение этих лампочек окупаются благодаря экономии на электроэнергии, а так же продолжительном сроке их службы.
Энергосберегающая лампочка, как правило, имеет срок службы в 5-15 раз больший, чем у обычной лампочки. Её ресурс обычно указывается на упаковке.
Ещё одним плюсом таких ламп является высокая светоотдача. Если вы в случае с лампой накаливания использовали лампочку на 100 Вт, то для достижения того же уровня освещения, при использовании энергосберегающей лампы, будет достаточно лампочки мощностью в 20 Вт.