Как сделать стрелки настенных часов светящимися?

Фигаро [16.8K] 8 лет назад

В начале надо снять часы со стены, вынуть батарейку, или дождаться (если они механические) окончания завода часов.

Далее принять решение, в принципе можно не демонтирую стрелки с циферблата сделать их светящимися, но всё же лучше стрелки снять.

Чаще всего в оси к которой крепятся стрелки есть паз, а сами стрелки защёлкиваются в натяг, но крепление может быть и иным.

Затем примите решение, что лучше (удобней) покрасить стрелки часов люминисцентной краской по металлу

(работают и по цветному металлу), или использовать более простой вариант, это вот такая светящаяся самоклеящаяся лента (скотч).

Если лента, то прикладываем стрелки к ленте и очерчиваем контур.

Далее вырезаем по контуру.

Стрелки обезжириваем, приклеиваем скотч удалив защитную плёнку.

Если красить, то лучше (но очень аккуратно) в начале сделать гладкую поверхность стрелок чуть шероховатой (наждачной бумагой) затем обезжирить и покрасить не большой художественной кистью, можно и методом окунания (так даже лучше) стрелок в тару с краской.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Нанести на стрелки часов люминофор. Готовый люминофор можно купить на Алиэкспресс или приготовить самому из хвойного концентрата и борной кислоты. Концентрат растворяют в воде, туда добавляют борную кислоту в порошке, перемешивают, подогревают на огне и препарат готов для нанесения. Весь процесс в подробностях можно найти на ютубе.

Как вариант можно сделать светодиодную подсветку к часам, ночью будет как ночник светить. А если добавить фото реле то будет включаться само при наступлении сумерек.