Не совсем важно из какой древесины изготовлен плинтус, важно что он деревянный.
Не совсем, потому что перед забиванием гвоздей в дуб, всё же лучше в начале просверлить отверстие, древесина очень плотная, ибо.
Варианты крепления плинтуса следующие:
Гвоздями в пол, гвоздями в стену.
Шуруп + дюбель.
Если стены бетонные, то лучше в пол, если и полы и стены бетонные, лучше использовать дюбель + шуруп с предварительным сверлением отверстий в полу (стене).
Можно вырубить "ниши" (Советский вариант) в ниши деревянные "бабышки" на расстоянии полутора метров друг от друга и крепить плинтус в закладные (они же бобышки) гвоздями.
Я обычно креплю плинтуса от внешнего угла (если они есть).
Покупаем стусло,
отрезаем угол (ножовку лучше использовать, с мелким зубом), измеряем плинтус по длине (возможно сразу придётся резать и наружный и внутренний угол на одном плинтусе).
Забиваем гвоздь в пол, через плинтус, но предварительно сверлом меньшего диаметра, от диаметра гвоздя, делаем отверстие.
Головку (шляпку) утапливаем, можно добойником.
Далее шпаклёвка головки, просушка, шлифовка и на финише красим плинтус прямо по месту.
С шурупами и дюбелями примерно те же действия, разметка через плинтус в поверхность.
Стены перед монтажом плинтуса, надо вывести в "0".
В принципе, используя клей из серии "жидкие гвозди" можно дубовый плинтус и на клей посадить, но стена должна быть абсолютно идеальной, дуб не пластик, плинтус не выгнуть, по кривизне стены.