Как избавиться от небольших трещин на глиняном потолке?

Фигаро [16.8K] 8 лет назад

Деревенский дом, потолок из глины, на котором огромное количество слоёв побелки. Каждый год в одних и тех же местах появляются небольшие трещины. Как избавиться?

Обратите внимание в какое время года начинают появляться трещины, когда вы белите потолок и чем. Поднимитесь на крышу и чердак, посмотрите в каком они состоянии. Возможно зимой туда попадает снег, повышенная влажность от конденсата, потолок зимой промерзает, т.е. нарушена тепло и пароизоляция. Если зимой дом не отапливается, а весной начинаете его обогревать, проветривать, то от резких перепадов температур и влажности в извести, а потом и глине могут появляться трещины. Известь гидроскопичный материал, отдающий в воздух избыток влаги. После побелки нельзя открывать окна, двери, не должно быть сквозняков. Старую побелку однозначно следует смыть. Нижние слои от времени стали разрушаться не выдерживают веса новых, тем более, если вы белите готовой покупной побелкой.

система выбрала этот ответ лучшим

Непосредственно на на этом основании никак. Только с помощью дополнительного конструктива, как то гипсокартон, или натяжной потолок. Глина очень пластичный дышащий материал хорошо реагирующий на влагу, к тому же нужно учитывать то, на что она нанесена. Поэтому как бы вы не белили, или даже штукатурили, то трещины будут все равно. Можно конечно попробовать снять побелку, до основания, прогрунтовать и хорошенько заштукатурить, но не факт.