Для понимания проблемы необходимо разобраться для чего в глину для оштукатуривания стен в старых хатах добавляли конский навоз. Дело в том, что конский навоз имеет очень большое количество волокон от переварившейся клетчатки травы. Эти волокна имеют свою функцию, они своего рода как фибронаполнитель препятствующий образованию трещин. Тырса в этом случае никак не выступает в роли фибры. Это скорее как наполнитель теплоизоляционный, но никак не помогает избежать появления трещин. Но даже если они появились, то не стоит так сильно расстраиваться. Необходимо развести мешанку из глины и конского навоза и этой мешанкой полечить трещины. Соотношение глины и конского навоза ровно пополам.
А вообще рецептов существует очень много, вот в частности несколько из них:
Рецепт №1 Песчано-глиняный
1 часть замоченной глины.
3 части просеянного песка.
Рецепт №2 Песчано-глиняный с волокном
Для приготовления раствора следует смешать:
1 часть замоченной глины.
3 части просеянного песка.
0,5 — 1 часть волокна (измельченной соломы).
Рецепт №3 Песчано-глиняный с добавками
Вариант 1
3 части(около 3 пятилитровых ведер) просеянного песка(сито с 3-х миллиметровыми отверстиями).
1 часть замоченной глины.
3/4 части коровьего навоза.
пух камыша.
8 стаканов пшеничной пасты.
Вариант 2
11-15 литров чистой воды.
2 банки измельченной соломы.
2 банки сена.
4 банки целлюлозной бумаги.
4 лопаты просеянной глины.
18 лопат песка.
1,4-2,8 литра муки с водой (пшеничной пасты).
1 чашка боракса, растворенного в 1 чашке воды (можно заменить солью).
Вариант 3
Для черновой штукатурки необходимо:
20 объемных частей хорошей, чистой и хорошо промятой глины;
20 объемных частей желтого песка;
20 частей мелкой соломенной резки;
Все это вместе замочить и затем хорошо перемешать.
Для чистовой штукатурки необходимо:
2 части песка,
1 часть в печи сушенной и в ступке истолченной глины,
2 части ржаной муки.
Дать стене высохнуть, вытереть ее, и можно приступать к побелке или покраске стен.
Вариант 4
Грунтовый слой.
3 части глины.
2,5 части песка.
1 часть измельченной соломы.