Все электро приборы что могут работать с водой в своей квартире (доме) - бойлер , колонка ,котел должны быть соединены с трубами через диэлектрические вставки
для подключения газа они то же есть
Если их не применять то возможен пожар , даже малые токи способны прожигать гибкую подводку
Теперь по сути вопроса , если бьет электрикой водяное хозяйство то это обычно кто то из соседей воруя электрику вместо щитка кинул "0" на стояк .
Или пробило ТЕН бойлера .
По газовой трубе теоретически может приходить напряжение , но на вводе в дом диэлектрические элементы газовщики ставят и следят за этим строго они.
Вычислять проблемное место = методом исключения , отсекая вышеуказанными диэлектрическими вставками воду и газ , и дальше если ставить дифференциальное реле и электрика если бита на группы то сужая круг поисков ..