Смеситель в ванной бьет током - из за чего может это происходить? Как "вычислить" проблемное место?

Старый мастер [428] 8 лет назад

С очень большой степенью вероятности, кто-то заземлился через систему труб водоснабжения. У меня подобная проблема была. Поскольку заземлялся я сам, проблему разрешил быстро. Как поступить в Вашем случае - ума не приложу. Видимо, придется идти по соседям и так разговаривать. Сами понимаете, вряд ли кто в этом сознается.

Есть конечно, чисто в теории, вероятность того, что где-то в переплетении инженерных сетей оголенный электропровод задевает трубы. Только делать он это должен настолько аккуратно, чтобы не вызвать короткого замыкания. Сам провод этого сделать не сможет, так что предлагаю вернуться к первому варианту.

система выбрала этот ответ лучшим

Все электро приборы что могут работать с водой в своей квартире (доме) - бойлер , колонка ,котел должны быть соединены с трубами через диэлектрические вставки

для подключения газа они то же есть
Если их не применять то возможен пожар , даже малые токи способны прожигать гибкую подводку

Теперь по сути вопроса , если бьет электрикой водяное хозяйство то это обычно кто то из соседей воруя электрику вместо щитка кинул "0" на стояк .

Или пробило ТЕН бойлера .

По газовой трубе теоретически может приходить напряжение , но на вводе в дом диэлектрические элементы газовщики ставят и следят за этим строго они.

Вычислять проблемное место = методом исключения , отсекая вышеуказанными диэлектрическими вставками воду и газ , и дальше если ставить дифференциальное реле и электрика если бита на группы то сужая круг поисков ..

Для воды абсурдно применение вставки, вода сама по себе проводник(если она не дисцилированная). Возможно кто то заземление решил сделать используя водопроводную трубу, пробой ТЭНа в водонагревателе это причины ударов током.

Анатоль [5.3K]
Вода конечно проводит электрический ток , но она не минерализована и имеет сопротивление значительно превышающее сопротивление стальной трубы . ..  —  8 лет назад
Андрей Алексеевич [133]
Минерализация зависит от региона, состояния труб. Эксперимент заключался в следующем. Стальная труба, крепится щуп мультиметра. Через 2 метра полипропиленовой трубы кран. Щуп 2 крепится к мойке из нержавейки. Открыли воду-сопротивление всего 2 мОм.  —  8 лет назад
комментировать