Существует такое понятие как сосредоточенная нагрузка - когда площадь опоры бесконечно малая величина по сравнению с воспринимаемой нагрузкой опоры, есть равномерно распределенная нагрузка когда нагрузка воспринимается площадью всего опирания.
Для того чтобы нагрузка огромной силы не передавалась на одну точку из малой прочности утеплителя - утеплителем считаю пенобетон, он очень слаб как конструктивный материал в зависимости от марки, только лаборатория может оценить истинную величину прочности. И только с заводов возможность есть для проверки их соответствия. Поэтому лучше сразу сделать армопояс в зависимости от нагрузки от вышележащих конструкций. Но При правильном фундаменте и расчетных нагрузках можно обойтись без армопояса.
Видел конструкции у которых были фундаменты качественные и нагрузок не было - это внутрицеховые стены, но трещин было много - воды при изготовлении блоков переборщили и со временем в сухом климате они просто усадка их подвергла к трещинам.
Поэтому лучше качественный продукт от верного производителя, чем от кустарного изготовителя.
Правильный армирующий пояс делается по расчету, и для каждого конкретного случая своя правильная система армированного пояса.