Я бы сделал раму, по принципу крепления гаражных ворот, т.е. из уголка (минимум 45 мм.) сварил конструкцию-рамку изнутри и снаружи, стянув и обварив её пластинами той же толщину с шагом между ними в 30 см. по всему проёму..
После такого усиления можно не то, что дверь вставлять, а и тяжёлые гаражные ворота из цельного металла, толщиной 3-5 мм., просто, приварив петли.
Если желаете усилить верх коробки, то пустите по несколько пластин (можно по две на каждый кирпич газоблока).
Если и это Вам не подходит, то пропустите пластины вверху с обоих сторон, стянув их шпильками и укрепив таким способом рамную конструкцию ещё сильнее, благо эти пластины в газобетоне можно легко скрыть-спрятать, ведь материал податливый...