Это смотря какой стояк - из металла (чугунный) или из пластика.
Чугунные остались только в домах старой постройки, именно они и дают протечку. Не всякий мастер возьмется за ремонт, стояк старый и зачастую ремонту он уже не пригоден, его нужно менять полностью. Но, если дело только в трещине, протекает место стыка или есть небольшой сгнивший участок, то можно и попробовать что-то сделать. Свищ небольших размеров зачищается, шлифуется наждачкой и замазывается цементом (сухим). Если течет больше, то тут нужен хомут, его подбирают по диаметру, соответствующему стояку. Естественно, что под хомут устанавливают резиновую полосу. Есть и вариант холодной сварки или попробовать замазать следующим составом - цемент и жидкое стекло.

Если был установлен пластиковый стояк из некачественного (или имеющего дефекты) материала, то нужно зачистить поврежденное место и нанести герметик, для надежности можно из стеклоткани вырезать кусочек и приклеить смолой (эпоксидной). Есть вариант прохудившегося уплотнительного кольца, старый следует удалить, место зачистить и установить новый.