Иногда есть такая необходимость.
К примеру пользователь добавил слишком много воды в клей, или нет сухого клея, или по объёму клея видно что он его не успеет выработать.
В этом случае можно добавить не много цемента.
Я обычно сверху равномерным слоем присыпаю жидкий клей цементом (толщина слой, пра мм.
Далее ждём пока цемент впитает влагу, это видно по изменению цвета.
Далее миксером (или дрелью с венчиком, главное не в ручную, мастерком) делаем повторный замес,
такое количество цемента не критично и на технических характеристиках клея никак не отразится.
В остальных случаях цемента клее не нужен.
Клеевая смесь сбалансирована, пропорции просчитаны и некие "усиления" (улучшения) характеристик тут неуместно.
Плиточный клей разный, есть и для плитки большого формата и для керамогранит, для различных поверхностей и.т.п.
То есть нужен клей с другими характеристиками, покупаем его, а "улучшать" состав цементом, это не правильные действия.
Ну и конечно в целях экономии клея, добавлять в него цемент, так же нельзя.