Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
В общем-то можно, для этой цели (чаще всего в комплекте со стиральной машиной) идут держатели шланга слива стиральной машины.
Благодаря держателю шланг слива крепится к борту ванны,
шланг не сорвёт, ибо давление там не большое, но оно есть.
Но надо учитывать какая это ванна и в каком состоянии эмалевое покрытие.
Если ванна эксплуатировалась много лет, поверхность шершавая, то в этом случае слив лучше сделать к примеру в унитаз,
если Санузел объединённый.
Если не совместный, то слив в сифон раковины которая стоит у ванны (есть сифоны с отводом под шланг стиралки).
Второй вариант, без всяких врезок и переделок канализации, это установка тройника,
можно даже в чугунную канализацию тройник ПВХ, через адаптер.
В тройник будет слив и с раковины и со стиральной машины.
Вывод:
Сливать в ванну можно, но лучше пробовать найти иные варианты, ибо стиральные порошки используемые при стирки довольно агрессивны, они "убивают" эмаль ванны, медленно, но постоянно.
Конечно ничего страшного не случится, если воду со стиральной машины-автомат будите сливать в ванную. Наверное сейчас редко найдёшь хозяйку, которая стирает промасленные спецовки или бабушкины самовязанные половички в стиральной машине. Единственная проблема - надо следить за сливом воды, чистить ванную после стирки.
У меня однажды сорвало шланг, хотя он был на специальном держателе, затопили соседей. Муж, который всегда говорил, что нет технической возможности сделать слив в канализацию, посидел, подумал, просверлил стену в ванной, купил длинные шланги и сделал врезку в канализацию в соседнем помещении - в туалете. Теперь слив нормальный и следить за процессом стирки не надо.
Часто, купив стиральную машину, люди подключают ее слив самостоятельно, напрямую в раковину или ванную. Делать этого нельзя, поскольку есть риск повредить эти сантехнические изделия. Что делать? Нужно подключать сливной шланг непосредственно к канализации. И все же, рассмотрим все возможные варианты:
Подсоединение через сифон (его отвод) дает надежность самого соединения и безопасность при эксплуатации, кроме того, используя декоративные материалы, все можно скрыть от посторонних глаз. Минус в том, что не всегда возможно сделать доступным место соединения.
Прямое (в канализацию) соединение - не всегда сифон доступен, поэтому подключают таким образом. Но, процесс этот трудоемкий, да и замаскировать само подключение вряд ли удастся:
Сброс непосредственно в ванную, все достаточно просто, главное - обеспечить надежность фиксации шланга, чтобы его не сбросило и вы не затопили бы ниже живущих соседей.
Есть специальные держатели (пластиковые) или крюки (могут входить в комплект к стиральной машине):
Конечно, большинство народу выберет именно 3-й вариант, но у него есть существенные недостатки - помимо возможного соскальзывания шланга еще и портится покрытие ванной.
У меня всегда сливалась вода со стиральных машин непосредственно в ванну, нечего такого существенного я не замечала. Единственный совет сделать так слив воду, чтобы была 100% гарантия того, что шланг нечаянно не вылетит под напором воды и вода не польется мимо ванны.Ну и конечно после того как машинка стиральная закончит стирку ополоснуть ванную сильным напором воды, а ещё лучше просто помыть ванну.
Всё таки небольшая добавка. Сделать насадку (переходник) на шланг слива и вставить непосредственно в сливное или контрольное отверстие в ванной. Будет сливаться сразу в канализацию, минуя внутреннюю поверхность ванны. Всё же со стиральной машины течёт химия, а в ванной и детей купаем, пожалуй отделить их друг от друга. Экологию никто не отменял, тем более делов-то , согнуть трубочку нужного диаметра и соединить со шлангом.
С ванной ничего не будет, единственно что может измениться - это необходимость обмывать ванну после окончания стирки, так как на стенках и дне ванны остаются грязные разводы от слива грязной воды. Кусочки ниток и ворсинки от ткани, которые неизбежно появляются во время стирки, свободно проходят через слив ванны и при нормальном пользовании ею полностью смываются в канализацию.
Я уже почти десять лет сливаю воду из автоматической стиральной машины в ванну.
Вода, как ей положено, спокойно уходит в канализацию, до сих пор ничего страшного с ванной не произошло, а делать врезку в канализацию это дорого и требует специального оборудования.
Ну а что в этом предосудительного?! По моему добрая половина хозяек так и делает. Мы тоже сливали с машинки-полуавтомат воду после стирки в ванную, потому как сан узлы раздельные, а шланга до унитаза не хватает. Теперь машинку автомат врезал в систему канализации и эта проблема не стоит.
Сливайте на здоровье, бежит она все равно в одну трубу с унитазом. Единственное что может произойти, так это то что отстойник в ванной придется чаще чистить.
Сливать воду со стиральной машины в ванну можно без проблем, многие так делают и ничего с ванной не случается. Просто после слива нужно будет ее помыть, пройтись струей горячей воды, так как обычно остаются грязные разводы.