Технически можно это сделать.
Из б/у шпал строят различные строения и даже фундамент.
Строить только из целых шпал не возможно, вот к примеру
фотография б/у шпалы фундамент и распиловка шпал поперёк.
Пилят и вдоль, то есть на доски.
Кто-то жалуется что цепи "летят" быстро (мелкие камни в шпалах, это проблема), их надо затачивать часто, менять.
Я пилил бензопилой и с такой проблемой не сталкивался, да "садятся" но нет ни чего в этом страшного (критичного).
Можно и циркулярной пилой пилить шпалы.
То есть это та же древесина, правда древесина может быть разной (из которой изготавливаются шпалы) по плотности, плотную древесину пилить сложней.
Другое дело что шпалы пропитаны креозотом и креозот внутри древесины, а не на поверхности.
Использовать "креозотные" доски, смотрите уже по месту, если некий сарай построить, или забор, то можно, а во внутренних помещениях не советую, запах вывести практически не возможно.
Хотя строят и целые дома из б/у шпал.
Ну и конечно пилить шпалы лучше на улице, и причина всё та же (помимо древесной пыли), это креозот.