Можно в общем-то, но не советую.
Если это входная дверь, то под воздействие низких температур растительное масло становится густым и эффекта от смазки не будет.
На растительном масле очень быстро оседает пыли и грязь, то есть эффект от смазки будет кратковременным, скрип и водой из под крана можно устранить, в принципе не на много хуже растительного масла.
Я бы посоветовал использовать вместо растительного, любое машинное масло, или масло для смазки швейных машин.
Если нет ни чего, то возьмите просто карандаш, достаньте из него грифель, при помощи лезвия (или бруска), можно и просто растолочь, сточите его (грифель) в порошок
и этим порошком смажьте дверные петли.
В составе грифеля есть и масло и даже воск.
Двери можно не снимать с петель, достаточно приподнять их подложив нечто (к примеру молоток) под полотно двери.
Можно приобрести проникающую смазку (аэрозольную) к примеру ВД-40-к.
Более не дорогие варианты, это обычный солидол.