Карты достаточно глобальны и как выше указывалось могут не отражать реальной ситуации по самым различным причинам.
Как я понимаю, вас интересуют не грунтовые воды, которые могут затопить подвал или подтопить фундамент, а именно водоносный горизонт, с которого реально брать нормальную питьевую воду. Из технических возможностей определения глубины залегания водоносных слоёв, можно порекомендовать георадарное обследование территории с помощью георадара. Впервые воду таким образом искали ещё в советской Средней Азии во времена освоения пустыни.
Сейчас метод значительно усовершенствован, но стартовая цена вызова геологов это где-то тысяч 10 рублей или 100 руб/погонный метр обследования территории если объёмы работ большие.
на практике работа с геордаром выглядит как-то так^
По характеру отражённого сигнала (георадорное обследование по другому называется георадиолокация)можно косвенно судить о наличии водоносного горизонта на глубинах до ста и более метров, а так же определять направление тока подземных вод, выявлять карстовые пустоты, валуны, техногенные объекты от 10-15 см и т.д и т.п.
Альтернативой является разведочное бурение, это конечно точнее, но намного дороже