Как заранее узнать глубину залегания воды под участком? К кому обратиться?

Исаев Николай [21.7K] 8 лет назад

Слышал, что во времена СССР геологи делали специальные карты, где указывалась глубина залегания вод в каждом городе и посёлке...

Кому эта информация принадлежит теперь?

Может имея её, можно было бы просчитать финансовые и трудовые затраты на бурение скважины?

Карты достаточно глобальны и как выше указывалось могут не отражать реальной ситуации по самым различным причинам.

Как я понимаю, вас интересуют не грунтовые воды, которые могут затопить подвал или подтопить фундамент, а именно водоносный горизонт, с которого реально брать нормальную питьевую воду. Из технических возможностей определения глубины залегания водоносных слоёв, можно порекомендовать георадарное обследование территории с помощью георадара. Впервые воду таким образом искали ещё в советской Средней Азии во времена освоения пустыни.

Сейчас метод значительно усовершенствован, но стартовая цена вызова геологов это где-то тысяч 10 рублей или 100 руб/погонный метр обследования территории если объёмы работ большие.

на практике работа с геордаром выглядит как-то так^

По характеру отражённого сигнала (георадорное обследование по другому называется георадиолокация)можн­о косвенно судить о наличии водоносного горизонта на глубинах до ста и более метров, а так же определять направление тока подземных вод, выявлять карстовые пустоты, валуны, техногенные объекты от 10-15 см и т.д и т.п.

Альтернативой является разведочное бурение, это конечно точнее, но намного дороже

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

В СССР делалась геологическая съемка масштаба 1:200000 почти на всю территорию. Многие карты сохранились и находятся в открытом доступе на сайте Геокнига.орг. Сразу скажу, что гидрогеологические карты (а нужны именно они) делались не для всех листов и не для всех горизонтов. Уровень подземных вод имеет свойство изменяться во времени, под воздействием многих факторов меняется режим подземных вод, особенно грунтовых, поэтому карты могут дать только приблизительную информацию. Для Московской области, например, уровни почти всех горизонтов карбона давно не актуальны из-за огромной депрессионной воронки, которая сформировалась в Москве и захватила всю область и часть сопредельных областей. Местами напорные воды стали безнапорными, уровень сработан порой на 70 м.