Как сделать на одну лампочку два выключателя, в разных частях комнаты?

СТЭЛС [19.8K] 7 лет назад

Так что бы одним выключателем можно было включить лампочку, а другим выключить, и наоборот?

По какой схеме нужно соединить одну лампочку и два выключателя?

Вполне возможно сделать включение с двух противоположенных мест одной люстры. Для этого необходимо приобрести проходные выключатели. От простых они отличаются отсутствием четкого положения включено или выключено и наличием трех контактов с задней стороны. При установки таких выключателей очень удобно управлять люстрой при длинном коридоре или проходной комнате. При включении люстры с одной стороны можно спокойно выключить ее с другой стороны и наоборот. Как работают выключатели видно из схемы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

два выключателя на одну лампочку сделать очень легко, надо просто продублировать фазовый провод от автомата (распределительной коробки) и лампочку можно будет включать из разных углов помещения. таких выключателей можно поставить сколько угодно, хоть десять. Другой вопрос, что выполнить второе ваше условие, чтобы в одном углу можно было включить, а в другом выключить, никак не получится, т.к. цепь замыкается/разрывает­ся именно там, где вы воспользовались выключателем, а не на противоположной стороне.

Схема подключения тут очень проста - от лампочки идёт один общий провод на ноль и два через выключатели на фазу. При замыкании одного из них лампочка загорается и соответственно при размыкании гаснет и никак иначе.

Если же вам необходимо отключать освещение с другого конца большого помещения, то советую воспользоваться дистанционным выключателем с пультом. пульты бывают на две и более кнопки. Стоимость у нас в районе 900 рублей +/-20%, если заказывать на али то заметно дешевле. На мой взгляд это будет самое разумное решение вашей проблемы.

Upd: Есть одно сомнительное решение но оно достаточно абсурдное, но всё же. Понадобится тянуть дополнительные провода и ставить двухклавишный выключатель на одну лампочку, т.е.делать выключатель на выключатель на противоположной стенке. С практической точки зрения технический идиотизм, но в теории такое возможно. вопрос как включать свет на другой стороне при разомкнутом втором выключателе остаётся открытым, но ТС вроде об этом не спрашивает, а только о возможности выключить на противоположной стороне.

Решение этого вопроса возможно в двух вариантах. Разрываем один из проводов идущих к лампочке и подсоединяем к концам два выключателя параллельно. В этом случае будет работать один из них, если выключен второй.

Или другая схема. Конец разрыва от лампочки соединяем с клеммой выключателя. Вторую клемму соединяем со вторым выключателем. Вторую клемму второго со вторым концом разрыва. Последовательное соединение. В этом случае лампочка работает при обоих включенных, отключается любым.

Разрывать фазу или нуль вопрос до сих пор спорный. Если фаза на выключателе-опасен выключатель, но безопасен патрон. При нуле на выключателе опасен патрон.

Вот нарисовал схемы, правда художник из меня не ахти.

Alex24 [7.4K]
схемы не правильные:
в 1, чтобы выключить нужно выключить оба выключателю
во 2, чтобы включить, нужно включить оба выключателю
  —  7 лет назад
СТЭЛС [19.8K]
Да я вот тоже думаю, два последовательно подключенных в одну цепь двухпозиционных выключателя (замкнут-разомкнут), ну ни как не могут выполнять функцию двух, не зависимых друг от друга ключей, хотя я не электрик по образованию...
Придется идти в другой конец комнаты и включать второй что бы лампочка за горела.
  —  7 лет назад
сурчанин [23K]
В первой схеме включить можно любым, при обоих отключенных. А во второй- любым выключить при обоих включенных. Это уж как удобней.  —  7 лет назад
СТЭЛС [19.8K]
Для первой схемы - лампочка все равно будет гореть, если один из выключателей будет включен.
Для второй схемы - лампочка ни когда не загорится пока я не пройду во второй конец комнаты и не включу второй.
А нужно что бы одна лампочка управлялась двумя выключателями АВТОНОМНО и их работа не зависела друг от друга.
  —  7 лет назад
комментировать