Специалисты во время знакомства говорят мало и по делу. Они спокойно слушают задачу, а потом без лишних слов называют сроки и стоимость. Проходимцы же начинают накручивать цену, рассказывать, сколько "сложностей" предстоит им пройти, просят аванс, ругают предыдущих строителей, которые могли тут работать до них, оправдывающимся тоном рассказывают о своём "богатом" опыте работы, состоящем из одного объекта за десять лет и т.д.
Поиск через знакомых также никакая не гарантия, а скорее наоборот. Бригада специалистов, с которой вас не связывает ничего, кроме бизнеса, сделает всё быстрее, качественнее, дешевле и без дополнительных проволочек и затрат. "Свои" же вечно будут затягивать, откладывать, просить ещё денег, потом кто-то "заболеет", и всё из-за того, что все "свои", и должны типа друг друга понять, хотя непонятно, почему вдруг.
В общем, моя рекомендация — искать по объявлениям. Если при встрече весь диалог сведётся на "будем работать в такой-то день, к вечеру закончим, цена такая-то" — с такими можно работать.