Как узнать, что люди, нанятые для ремонта, действительно специалисты своего дела?

Фигаро [16.7K] 7 лет назад

Узнавать людей как профессионалов нужно до принятия на работу. А начинать надо с разговора с ними и желательно со свидетелем знающим хоть немного предстоящию работу. Вопросы сначала задавать простые. Сколько работаете по специальности, учились или самоучка. Как предпочитаете работать один или с бригадой. Бригада постоянная или нет. Где работали перед этим и можно посмотреть ваши работы. По ответам на эти вопросы можно понять приблизительно о его квалификации. Если есть желание более подробно выяснить его квалификацию надо дать им или ему контрольную работу до заключения с ними договора. А моей практике приходилось видеть как проверял прораб квалификацию плиточников. Он давал задание уложить плитку в туалете, потом смотрел качество. Таким образом он перебрал четыре бригады и все таки нашел кого хотел. Другой прораб проверял таким же образом штукатуров.

система выбрала этот ответ лучшим

Специалисты во время знакомства говорят мало и по делу. Они спокойно слушают задачу, а потом без лишних слов называют сроки и стоимость. Проходимцы же начинают накручивать цену, рассказывать, сколько "сложностей" предстоит им пройти, просят аванс, ругают предыдущих строителей, которые могли тут работать до них, оправдывающимся тоном рассказывают о своём "богатом" опыте работы, состоящем из одного объекта за десять лет и т.д.

Поиск через знакомых также никакая не гарантия, а скорее наоборот. Бригада специалистов, с которой вас не связывает ничего, кроме бизнеса, сделает всё быстрее, качественнее, дешевле и без дополнительных проволочек и затрат. "Свои" же вечно будут затягивать, откладывать, просить ещё денег, потом кто-то "заболеет", и всё из-за того, что все "свои", и должны типа друг друга понять, хотя непонятно, почему вдруг.

В общем, моя рекомендация — искать по объявлениям. Если при встрече весь диалог сведётся на "будем работать в такой-то день, к вечеру закончим, цена такая-то" — с такими можно работать.

Каждая бригада или мастер работают по своему, дело даже не в том хорошо или плохо, просто понравится как сделано или нет. Чтоб это узнать нужно посмотреть раннее сделанные работы. Например как пол постелили на соседней даче, или как у соседа работает сделанное водяное отопление. Найти работу уже выполненную, которую вы собираетесь сделать, у родственников или хороших знакомых, в итоге уже выйти на специалистов.

Если работы много, договариваться сначала на небольшую-"как испытательную". Чтоб не сожалеть о несоответствии как сделано и сколько уплачено.

Никогда не приглашайте людей с "улицы", поищите мастеров по рекомендации знакомых, это облегчит жизнь не только Вам, но и работникам по найму, так как Вас тоже порекомендуют им и представят как нормальных людей, а не каких-нибудь кидал. Взаимная рекомендация будет способствовать спокойной работе мастеров и поможет достичь компромисса в вопросе оплаты работы.

Лучше брать уже проверенных людей, смотреть готовые работы и присутствовать при работе