Причин очень много.
В первую очередь, это скачки напряжения (перепады), решается эта проблема покупкой ИПБ (источник бесперебойного питания).
Далее, повышенная температура, вентилятор блока питания, или не справляется, или он вышел из строя.
У меня заклинил тот самый вентилятор
(кулер) и как итог сгорел блок питания.
Работоспособность вентилятора блока питания, его чистку и смазку надо производить периодически.
Или если блок питания перегревается, можно приобрести кулер бОльшего диаметра от имеющегося, то есть улучшить охлаждение блока питания.
Перегрев блока питания может быть связан и с пылью, то есть обычная пыль может быть причиной его выхода из строя.
Замыкание самого блока питания (внутри его) ещё одна причина.
Может сгореть и из-за некачественной сборки самого блока, или использовали некачественные комплектующие.
От "возраста", компьютерное "железо" имеет свой ресурс эксплуатации, выработав ресурс начинаются проблемы.
Возможно влага попала каким-то образом на блок питания.