Если профнастил находился в тёмном помещении на складе и на солнце была не более 1-2 суток, тогда плёнка снимается без проблем, просто от края надо отслоить небольшой кусочек и тянуть в направлении съёма под углом 45-10 градусов.
Но если профнастил с приклеенной плёнкой на солнце неделю простоит, тогда плёнка будет отрываться кусками, у меня попало такое, вроде потянешь, плёнка начнёт тянуться, а потом раз и оторвалась, потому как она уже не эластичной становится, а более твёрдой, пришлось мочить растворителем и поддевать резиновым шпателем, чтобы сам профнастил не поцарапать.
Но если простоял профнастил сезон, тогда дела обстоят ещё хуже, плёнка будет маленькими кусочками отрываться, шпателем долго придётся мучаться, а про ручной съём можно вообще забыть.
Чтобы как-то облегчить работу надо смочить плёнку сильнодействующим очистителем и подождать пока размокнет, а то может и несколько раз нужно будет смочить, главное терпением запастись.
После того, как плёнка размокнет, её надо будет резиновым шпателем, буквально по кусочкам соскабливать.
Остатки грубой губкой и мыльным раствором смывать, по другому никак, повезёт, если не поцарапаете поверхность.
Из очистителей можно воспользоваться Космо: