Как снять защитную пленку с железной двери?

Екатерина [3] 16 лет назад

В прошлом году установили на даче входную железную дверь. Сразу защитную пленку не сняли, а теперь она впаялась намертво, но в некоторых местах свисает лохмотьями. Как ее можно удалить? Скажу сразу: скребли железной щеткой, грели феном и скоблили шпателем, наклеивали и отдирали малярный скотч. Не помогает.

Думаю зря вы сразу подошли к решению этой проблемы, с механическими средствами очистки - со шпателем и щеткой. Прежде всего стоило попробовать химические чистящие и растворяющие составы. Из механических средств могу посоветовать только резиновый круг одетый на дрель или шуруповерт. Вот такой -

он кстати так и называется в просторечии "очиститель самоклейки" Вставляем его в патрон дрели или шуруповерта, и начинаем счищать. Резина разогревает и убирает не только саму пленку, но клей который под ней. Приноровится очень просто, но не передерживайте на одном месте, что бы не разогреть краску на двери. Трудности могут возникнуть только в местах углублений (очистка рельефных поверхностей) например на выдавленных рисунках двери. Но и тут можно выкрутиться заходя углами диска, или купить такой же тонкий.

В зависимости от краски которой покрыта дверь, можно подобрать такое средство которое не нанесет вреда ЛКП но очистит пленку и клей.

Можно поэкспериментировать на уголке двери намочив ватку в обычном ацетоне. Это самый доступный растворитель которому под силу разжижать большинство клеевых составов.

Из хим.средств могу еще посоветовать вот это средство Profoam 2000 Он есть 1000 и 5000, но именно 2000 считаю самым эффективным и универсальным.

Если Вы уже так испортили поверхность, то проще пройтись наждачной бумагой полностью удалить плёнку, двери загрунтовать и перекрасить.

Если двери не до конца "убили" металлическими щётками (этого делать категорически нельзя при снятии плёнки), то пробуйте дать бОльшую температуру строительным феном, наша задача снимать плёнку с угла, разогрели и без фанатизма сантиметр за сантиметром.

Можно использовать горячую воду вместо фена.

Эффект тот же, но с краской всё будет в порядке.

Если и это не помогло, можно попробовать вот это средство "Формула Х-5",

это средство для удаления скотча, плёнок и.т.д, не повреждает лакокрасочное покрытие.

Это спрей наносим прямо на плёнку, чуть ждём и пытаемся снять.

А вообще если двери находились под воздействием прямых солнечных лучей длительное время, то краска размягчилась и проникла глубоко в клеевую основу самой плёнки.

Скорей всего только мой первый предложенный вариант сработает (удалили плёнку механическим путём и перекисали двери, то есть ЛКП не стараемся сберечь).

Желательно бы знать и какой именно краской покрашены Ваш двери.

А растворители лучше не используйте, они и краску на дверях приведут в негодность.

В том случае, если наклейка на металлической двери сильно "прикепела" под действием солнца, то лучше всего использовать специальное средство спрей-очиститель LABEL-OFF для удаления наклеек.

Наносим средство на поверхность наклейки, этикетки. Обычно время воздействия средства равно 3-12 минутам, но так как наклейка сильно въелась, то стоит прибегнуть к максимальному времени - 12 минутам.

По истечению времени удаляем наклейку, если она отошла не полностью, тогда смачиваем очистителем тряпку и механическим путем удаляем остатки наклейки.

Если говорить о подручных средств, то можно попробовать заменить очистить на уайт-спирит или ацетон.

Ещё один способ для удаления наклеек с металлической поверхности это метод нагревания. Для нагревания используем фен.

Под действием высоких температур наклейка размягчится и её можно снять вручную, а остатки клейкого вещества удаляем тряпкой смоченной в ацетоне.

Есть два варианта удаления плёнки с двери, если она подсохла и не снимается:

1 вариант

Используйте химические вещества. Это могут быть как простые растворители, так и средства для удаления плёнок и скотча. Единственный минус в них, если дверь не пластиковая, а металлическая с покраской, тогда возможно краска немного затуманится.

Применяются они так (но более точнее смотрите по инструкции) - на определённое время надо плёнку обрызгать средством, возможно и не один раз, для размягчения. А потом аккуратно снимайте саму плёнку.

2 вариант

Нагревать плёнку феном, чтобы размягчить её и потихоньку, не давая ей разорваться, снимать с двери.

Если Вы еще окончательно не испортили поверхность двери, то и попытка очистить дверь от плёнки при помощи спирта, бензина или ацетона не принесли результата. Так как пленка имеет растворимую основу, то данные растворители должны были бы ее удалить, но она намертво присохла. Так же имеются в продаже аэрозольные составы для удаления наклеек, скотча и следов клея. Они действуют мягче, и в принципе, за несколько применений, полностью удаляют присохший клей и наклейки. Но это тоже не вариант.

Учитывая что вы уже применяли шпатель и скребли дверь, остаются только радикальные методы, с полным уничтожением поверхностного слоя. Для этого вам в помощь наждачная бумага. Так же можно купить специальную насадку на дрель с жёстким ворсом из стальной проволоки. Таким методом вы сможете "ободрать" всю дверь, от свисающих остатков плёнки. А далее вы просто покрасить дверь любой краской по металлу, и в любой цвет. Главное, это зачистить поверхность и подготовить её к покраске.

Присохшую плёнку с дверей можно снять используя 650 растворитель и пластиковый шпатель, чтоб не повредить поверхность двери, но вы наверное уже это сделали.

Нужно обязательно использовать защитные перчатки и очки, а если внутри помещения ещё и респиратор угольный (650 очень вонючий!) и делаем так - находим задир, тампоном примакиваем его растворителем и скоблить шпателем, не спешите давайте растворителю возможность подрывать плёнку с покрытия, занимайтесь сразу в нескольких местах, чтоб не терять время, примокнули, поскоблили, опять примокнули, в другое место перешли, ещё в другое место, а там пока пусть отмокает.