При кладке печи встаёт вопрос надёжного крепления печной фурнитуры: дверок, вьюшек, заслонок и прочего. Самый надёжный способ, это крепление металлическими полосками. Полоска 2-3 см шириной, 1,5-2 мм толщиной, приклёпывается к верхней и нижней полосам на топочной дверце(отверстия готовые). На расстоянии 8-10 см, от ширины дверки, полоски привариваются или просто загибаются под примерно 90* внутрь. Главное чтоб концы прятались в кладке.
Или примерно тоже самое, но со стальной мягкой проволокой 3-4 мм толщины, 40-50 см длины.
Сам процесс происходит так. Дверка ставится на раствор. В отдалении от дверки, на концах верхней проволоки, выкладывается стопа из кирпича(на сухую) равной по высоте с дверкой и конец проволоки зажимаем кирпичом выше, регулируя отвесом дверку. Кладку начинаем с другой стороны от стопы.
При кладке печи с плитой(конфорки), на выходе с плиты уложите на край кирпичей уголок, край не сотрётся.