Печник печнику рознь. Одни считают покирпично, при этом кусок кирпича считается за целый, потому что укладка не целого даже более трудоёмкая: отмерить, отпилить.
Другие выставляют стоимость за всю печь.
В обоих случаях стоимость зависит от таких факторов, как: 1) удобство рабочего места, удалённость поддона с кирпичами и куч глины и песка от места будущей печи, захламлённость рабочего места, температура в помещении. При +5 можно работать, но некомфортно, и за это тоже может быть прибавлен процент к стоимости работ; если приходится постоянно ходить через полог и завешивать его после себя, то и за это могут насчитать. Это тоже неудобство и много времени отнимает. 2) наличие непредусмотренных дополнительных работ, например, развешивание пологов, завешивание полиэтиленом, расхламление рабочего места; 3) наличие и количество художественной резки/кладки. Печка справа будет кратно дороже печки слева

Но и печнику, и заказчику было бы удобнее, если работу поделить на этапы и оплату тоже. Сложить печь до трубы — это один этап, а вывести трубу на крышу — второй. Оценка трудоёмкости одного этапа и второго — процесс неоднозначный и субъективный. На мой взгляд выведение трубы с пропиливанием отверстий в перекрытии и крыше и изоляцией от дождя составляет больше половины всего объекта. Тогда как вся печь от пола до потолка — всего 40%. Если всю кирпичную кладку, включая возведение трубы, считать одним этапом, а пропиливание и изоляцию — вторым, то 50/50. Другие печники считают иначе. Это индивидуально.
Что до самой стоимости, то сегодня разброс цен а Красноярске составляет 45-120р/кирпич.
Золотое правило для заказчика: не давать предоплат, а рассчитываться только после того, как дым пошёл из трубы.