Если ноутбук начал перегреваться, то лучше не пытаться его принудительно охладить, а как минимум почистить от пыли.
Конструкция ноутбука рассчитана на определенный нагрев, но не перегрев. Лучше устраните причину нагрева, чем покупая всякие охлаждающие подставки дождетесь до того, что придется купить новый ноутбук.
Самая распространенная причина - пыль. Разберите ноут и уберите пыль с вентилятора и радиатора, как правило этого достаточно.
Замену термопасты лучше доверить кому-либо "рукастому" соседу-компьютерщику, ибо самим можно дел натворить (надломить кристалл процессора например) и ноутбук можно будет выкинуть в мусорник. Так что несколько раз подумайте, стоит ли оно того, тем более что в 95% термопасту можно не менять.