Как защитить от разрушения блестящий слой зеркала в ванной?

Фигаро [16.8K] 8 лет назад

Поделюсь своим опытом в этом вопросе. В своё время, когда нам выполняла ремонт организация занимающаяся отделочными работами. Мастера из этой организации, на просьбу при облицовке стен в ванной керамической плиткой установить перед умывальником зеркало в участок облицовки, сказали, что для того, чтобы зеркало не потемнело и не начала появляться паутина от разрушения серебряного покрытия, необходимо покрыть обратную сторону зеркала обычным двухкомпонентным эпоксидным клеем не менее четырёх слоёв. Тогда мы так и сделали, и вот прошло уже больше десяти лет, а зеркало так и остаётся на своём месте. Так что эпоксидный клей, а может вы сможете покрыть краской на эпоксидной основе, прекрасное решение для защиты обратной стороны зеркала от разрушения.

И вот таких пятен как указано на фото ниже, на Вашем зеркале никогда не появится.

Вот таким клеем покрывали обратную сторону зеркала

Блестящий слой зеркала находится с обратной (тыльной) его стороны.

Что бы защитить его от воздействия влаги, следует покрыть поверхность ещё одним слоем, который не будет её пропускать.

Покрывать различными красками и лаками опасно, т.к. не знаешь как они будут взаимодействовать (а, когда узнаешь, то может оказаться, что уже поздно).

Следовательно надо покрывать чем-то нейтральным. Желательно без химии, спиртов и растворителей.

Я бы высушил зеркало и с обратной стороны тщательно натёр бы его парафином или воском.

Что бы избежать пропусков, натёр бы несколько раз (для гарантии).