Конечно лучше видеть тот самый микрик, и где он находится.
В общем-то микрик и есть кнопка, но её не возможно зафиксировать.
Она работает только при нажатии и отпускании.
Микрики могут быть установлены в различных устройствах, компьютерная мышь к примеру, микрик под клавишами, или микрик замка дверей на авто и.т.п.
Поэтому ситуацию надо видеть.
Да и микрики разные, с механической системой, с электронной.
Если интересует некая электронная схема, то это наихудший из вариантов, он затратен и не логичен, проще купить кнопку с фиксацией.
Можно всё сделать гораздо проще, а фиксация будет механическая.
Покупаем, или вот такую кнопку (микрик) с рычагом,
или изготавливаем пластину самостоятельно.
В пластине на конце делаем отверстие под шуруп.
Далее с корпуса микрика выкручиваем один шуруп,
через шайбы вставляем пластину и закручиваем шуруп на место.
Нажали кнопку микрика, пластину сдвинули на неё, она зафиксирует кнопку в таким положении.
Надо включить, отодвинули пластину в сторону.
Все эти действия называются "колхозить", а правильный вариант один, замена микрика на кнопку с фиксацией.