Извините, но , мне кажется, что это не реально..
Пробовал сам. Не получилось...
Отнёс на завод, проставился и всё решилось за половину дня.
Мы не японцы, которые живут сытно и имею много свободного времени и опыт предков по заточке режущего и колющего инструмента...
Самому и "врукопашную" - не реально, т.к. метал там не простой, далеко непростой.
Вручную можно, запросто, завалить все углы заточки заводской и ещё не факт, что после "заточки" такой инструмент станет лучше функционировать.. Не факт.
Легче купить запасные ножи, а старые отдать на завод профессионалам.
Сэкономите время, нервы и деньги.