Снег не несёт опасности цоколю здания, или отмостки, фундаменту, лишь до тех пор пока он не начнёт таять.
Далее, в цоколе делаются так называемые продухи, чтобы подпольное пространство вентилировалось (проветривалось).
И плюс, продухи категорически нельзя закрывать и на зиму в том числе, многие ошибочно это делают.
Газ радон образуется и зимой в том числе, его высокая концентрация это проблема, поэтому продухи не закрываются (одна из причин).
Нужно не продухи закрывать, а полы утеплять, так будет правильно.
Если подсыпать цоколь снегом, то как минимум нужно установить вот такие цокольные дефлекторы,
что бы снег не закрывал те самые продухи.
Далее, важно учитывать климатические особенности региона, например в моём регионе годами зимой снега нет и подсыпать цоколь просто не чем.
Так же важно учитывать расположение дома, если это некий открытый ветрам участок, то снег будет просто сдувать от цоколя и как утеплитель работать он не будет.
Зимы могут быть разными и даже в одном регионе, если зима будет морозная, но без снега, то и подсыпать не чего.
Вывод можно сделать такой:
Утепление цоколя более надёжный вариант, чем ежегодная подсыпка снегом, тем более что в большинстве регионов принято снег периодически откидывать от цоколя, а не подсыпать его.
Мы никогда не подсыпали снег под цоколь дома, наоборот откидываем его, если зима снежная, что случается очень не часто.
Конечно утепление цоколя, это дороже подсыпки снегом, но оно того стоит (личное мнение).