Как сделать самомесный бетон для фундамента высокой марки?

Trok [1.2K] 7 лет назад

Чтобы получить бетон высокой марки "в домашних условиях" должны быть во-первых - качественные исходные материалы, во-вторых идеальные условия приготовления, в-третьих идеальные условия твердения, т.к. даже правильно приготовленный бетон может получиться низкой марки из-за несоблюдения этого условия. Материалы: цемент должен быть высокой марки, т.е. для бетона М 300 цемент должен быть марки 400, для бетона М 400 цемент М 500, ну и качественный, свежий, это как бы и не должно обсуждаться. Дальше - песок. Песок должен быть без включения илистых частиц, в идеале - промытый, т.к. илистые частицы снижают качество бетона. Щебень тоже должен быть средней фракции от 20 до 40, марки от 600 до 800. Ну и водичка тепленькая, 18-20 градусов, чистая. Если зимой делаете бетон, то материалы все перед смешиванием должны быть тоже подогреты до температуры 18-20 градусов. Опалубка на весь фундамент с уже установленной арматурой должна вас ждать с нетерпением. Все это у вас должно быть наготове в том количестве, которое нужно для устройства фундамента. Фундамент желательно заливать целиком, без перерывов, тогда получите наилучшее качество фундамента. После того, как залили, укрываем бетон пленкой, если это лето, а если зима, то сверху еще теплоизоляционными материалами. Да, чуть не забыла - для приготовления бетона зимой обязательно применяем противоморозные добавки. Дальше - уход за бетоном. Летом необходимо бетон ежедневно поливать и сверху укрывать, хотя бы в течение недели это делать. Зимой - укрывать, укутывать и не снимать опалубку до весны желательно. Летом можно снять через неделю. Но нагружать фундамент, т.е. стены возводить, лучше всего через месяц, не раньше. Вот когда все эти условия соблюдены будут, тогда и получите бетон высокой марки в вашем фундаменте.

система выбрала этот ответ лучшим

Я так понял, "самомесным" Вы называете бетон который замешивается непосредственно на стройплощадке, то есть не заказываете бетон заводского изготовления и на объект его не доставляет автобетоносмеситель.

Замешиваете, или в бетономешалки, или в ручном режиме лопатой (совкой, как вариант) в корыте.

Строительство дома должно вестись по проекту, в проекте указывается все и марка бетона для фундамента, в том числе.

Понятие "высокая марка бетона" ни о чем, это может быть и бетон марки "М-350" и "М-1000", если речь о монолитном фундаменте, то достаточно бетона марки "М-350", если ленточном, то и марки "М-200" будет достаточно.

Поэтому нужны расчёты связанные с нагрузкой на фундамент.

Я заливал фундамент под гараж, использовал "классическую" пропорцию компонентов, а именно на часть цемента, три части песка и пять частей щебня.

Если хотите ещё прочней, то пропорции можно изменить, например 1:2:4.

Цемент лучше брать вот такой

в мешках, а не насыпью, у него ограниченный срок хранения, поэтому нужно видеть дату изготовления.

Я покупал цемент марки "М-500".

Если бетон замешивается в бетономешалке, то рекомендую сразу в воду затворения добавить пластификатор.

Последовательность загрузки бетономешалки может быть разной, но я вначале заливал воду (не всю), далее часть щебеня, затем цемент и песок, на финише оставшийся щебень и воду по необходимости.

Естественно бетономешалка работает при засыпке компонентов бетонной смеси.

Ну и учитывайте объем бетономешалки, если засыпать будете ведрами.

Заливать фундамент лучше в теплое время года и в это же время года бетон должен набирать прочность, если и работать зимой, то нужно соорудить "тепляк", противоморозные добавки могут отрицательно сказаться на прочности бетона, а ведь речь о фундаменте.

Естественно все подготовительные работы связанные с заливкой фундамента должны быть уже сделаны (земляные работы, то есть траншея, опалубка, армирование и.т.п).

Вывод:

Марка бетона для фундамента не выбирается "на глаз", это расчетная позиция.

И ещё,будьте готовы к большому объёму работы, фундамент лучше заливать без перерывов.

Щебень лучше брать гравийный, песок лучше речной, но можно и карьерный.