Медный провод или кабель имеет определённую мощность, которая может изменяться исходя из условий подвода проводки, а также вида кабеля, напряжения в сети и других параметров, поэтому данные лишь примерные, но даже их хватает, чтобы воспользоваться подбором для выбора кабеля при осуществлении ремонта.
Для скрытой проводки
Если в сети 220 вольт, тогда для мощности 3,0 кВт нужен кабель с сечением минимум 1,0 кв.мм.
Если в сети 380 вольт, тогда для мощности 3,0 кВт нужен кабель с сечением минимум 0,75 кв.мм.
Для открытой проводки
Если в сети 220 вольт, тогда для мощности 3,0 кВт нужен кабель с сечением минимум 0,75 кв.мм.
Если в сети 380 вольт, тогда для мощности 3,0 кВт нужен кабель с сечением минимум 0,5 кв.мм.
Но насколько я припоминаю, кабеля для 380 вольт начинаются только с 2,5 кв.мм.