В чём ценность старых телевизионных и радиоламп?

Фигаро [16.8K] 7 лет назад

Старые лампы- это понятно. Естественно они стоят дорого, но найти такие проблематично...

Поискав немного информации в интернете, наткнулся на интересный ролик именно о лампах от телевизоров и радиол советского производства. И есть лампы, которые можно продать и за тысячу рублей! Исправность ламп не обязательна!

Вот картинка с ролика. Разбив лампу достаёте вот такую нить накаливания. Тонюсенький проводок, который обозначен стрелочкой- золотой!.

Естественно, он очень мал и больше похож на волосок, но если таких ламп много, то конечно можно немного добыть золотишка.

Вот такой вот Клондайк!

модератор выбрал этот ответ лучшим

Сразу же хочу отметить, что в одном изделии не много драгоценных металлов и тем более в одной лампе.

Чтобы извлечь некую материальную прибыль, надо заниматься скупкой и извлечением драгоценных металлов из телевизионных и радиоламп.

Плюс надо иметь опять же определённые знания, оборудования для извлечения драг металлов.

Во многих лампах есть не только золото, но и серебро, есть платина, и даже палладий.

Грамм золота стоит 40 долларов и выше, то есть та самая ценность и выгода на лицо.

Драгоценных металлов больше в старых советских телевизорах (причём это чистый драгметалл без примесей, например то же золото высокой пробы) и ламповых радиоприёмниках чем в импортных.

Ещё такие лампы могут представлять интерес для коллекционеров, или же любителей всего винтажного, старого.

Из личного опыта могу добавить, есть пользователи которые отделывают свои квартиры в старом Советском стиле (Советский минимализм, или китч) и вот такие

старые ламповые радиоприёмники, или телевизоры прекрасно вписываются в интерьер.

И более того, вся техника рабочая, такие пользователи периодически находятся в поиске запчастей для старой техники, они и покупают те самые лампы как для старых телевизоров так и для радиоприёмников.

Есть ещё и коллекционеры, или же любители восстанавливать старую технику (бытовую).

Но конечно же речь идёт о лампах которые находятся в рабочем состоянии.

Не рабочие лампы (но не все) идут по разборку и извлечение из них драгоценных металлов.

Никакой особой ценности в них нет, электронные лампы в отличие от полупроводниковых приборов имеют одну особенность - они "садятся", т.е. катод теряет эмиссию и радиолампа после этого годится только в помойку. Определить это можно опытным путём или на специальном тестере.

Другое дело если у вас есть радиолампы довоенных и военных серий, тогда они могут стоить полторы - три тысячи рублей за штуку, если конечно ещё "живые".

Такие радиолампы пользуются спросом у коллекционеров и тех, кто занимается ремонтом/реставрацие­й старинной/антикварно­й радиоаппаратуры

Насколько мне известно, их часто используют для акустических систем. Как говорят радиолюбители, они дают более мягкий звук. На личном опыте я их не применял, но разница в звуке между рядовой и ламповой системами имеется.

Также наслышан и о том, что многие все еще пользуются ламповой техникой, поэтому при ее поломках возникает и соответствующий спрос.

Многие гонятся за драгметаллами в старых лампах, но как по мне это не имеет большого смысла, т.к. денежные затраты на извлечение металлов будут больше, чем стоимость самого полученного металла.